Смена разрешенного использования

Здравствуйте.

В одном селе спустя многие годы наконец-то внесли изменение в ген.план и в черту населенного пункта внесли большой кусок земли в перспективе под пром.зону. Ранее вся эта земля была за чертой населенного пункта с категорией сельхоз земли. Я хочу взять там кусок в аренду, уже заказал кадастр, полевые работы сделали, но оказывается еще нет ПЗЗ. В администрации сказали, что на утверждение ПЗЗ может уйти больше года, т.к. требуется утверждение каких-то водных объектов.

Кадастровая фирма просит подать документы в палату т.к. работы уже сделаны и более тянуть им затратно. Подать заявление с категорией земли какая есть сейчас - сельхоз. Говорят, что взяв в аренду после утверждения ПЗЗ разрешенный вид использования можно будет сменить на пром.зону просто подав заявление в администрацию. Повторно кадастр делать не придется. Перед тем как согласиться, хочу прокоснультироваться у специалистов:

1) Без ПЗЗ лот на аренду все равно не выставят?

2) Если сейчас внесут в кадастровые данные мой участок как сельхоз, а в ПЗЗ потом будет промзона, то я действительно смогу подать заявку на аренду для пром. целей и потом сменить вид разрешенного использования в кадастре?

, Антон Викторович, г. Кострома
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Антон Викторович.

Такого ограничения в действующем законодательстве не предусмотрено. Ст. 38.9 ЗК РФ

ДА действительно вы вправе будете подать заявление об изменении основного вида разрешенного использования без дополнительных разрешений со стороны администрации муниципального района.

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Вот инструкция от самого Росреестра : https://rosreestr.ru/site/pres...

Заявление об изменении ВРИ земельного участка подается в Росреестр, можно через МФЦ.

При этом такое заявление Вы можете подать в случае если Вам предоставят земельный участок в аренду.

Антон Викторович
Клиент, г. Кострома

Тамже в инструкции сказано:

Изменить вид разрешенного использования не представляется возможным в следующих случаях;

— по требованию арендатора — если договор аренды участка, который находится в государственной (муниципальной) собственности, заключен на торгах;