Как законно зарегистрироваться и не оплачивать штраф?

Доброго дня!

После получения рвп зарегестрировались по адресу указанному в заявлении на рвп. Регистрация закончилась в 2018 году, с тех пор делали временную регистрацию. Сейчас отказали в миграционном центре в регистрации по рвп апеллируя тем, что мы нарушили закон и теперь нужно оплатить штраф обеим сторонам( и мигранту и принимающей стороне)

Вопрос, как сейчас выйти из ситуации и законно зарегестрироваться?

, Марьяга, г. Москва
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. ФЗ «О миграционном учете»:

Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания…

То есть если Вы после окончания срока регистрации по месту жительства переехали на другой адрес и состояли на миграционном учёте по месту пребывания без перерывов, тогда в Ваших действиях нет состава административного правонарушения.

Более того, отказ в регистрации по месту жительства по мотивам нарушения правил пребывания (проживания) иностранных граждан не предусмотрен в п. 51 Административного регламента, утв. Приказом  МВД России от 30.07.2019 N 514.

Таким образом, требуйте от должностных лиц приёма документов, отказ можете обжаловать в прокуратуру либо суд.