Как купить квартиру владелец которой умер?
приватизированная комуналка на двух собственников, одна половина моя,хозяин второй половины умер, в наследство никто не входит, оплата за ЖКХ не производится, долг перевалил за 100 т. рублей. Я хотел бы купить эту половину, но как?
Добрый день! Как вариант, если администрация признает право собственности за собой, а потом реализует вам, вы как сособственник должны иметь преимущественное право покупки. Надо пробовать обратиться в администрацию.
ст 1151 ГК РФ
В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
Удачи!