Продал наушники через авито б\у под видом новых, что мне будет за данное деяние?

Добрый день, у меня такая ситуация. Продал перепокованные наушники airpopds через авито б\у под видом новых на сумму 8к рублей, спустя неделю на меня написали заявление заявив что я продал пустую коробку без наушников. Хотя покупая товар, покупатель вскрыл коробку и осмотрел его и после чего сказал что его все устроило. Сегодня был в отделе меня допрашивали, указал то что понятия не имею новые они были или нет, так как заказывал их из за границы. Что мне за это будет?

, Юрий, г. Самара
Иван Супрун
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Юрий

Вам хотят вменить ч. 1 ст 159 УК РФ мошеничество. Я очень удивлен, что такое заявление приняли, как потерпевший будет доказывать, что там не было наушников, я не знаю. Если вы скажите просто скажите, что наушники были, то состав уже не доказуемый.

Вам советую настаивать, что наушники были в коробке, предоставить доказательства по возможности, также оспаривать доказательства потерпевшего, знакомясь с материалами дела, но это в дальнейшем. Так же написать заявление о заведомо ложном доносе ст. 306 УК РФ, но сначала поговорите с потерпевшим о вашем намерении написать заявление и попросите отозвать свое, во избежание подачи вашего.