Вправе ли кто-либо требовать у меня, чтобы дочь где-нибудь училась после 9-го класса?
Моя дочь окончила 9 классов. Вправе ли кто-либо требовать у меня,чтобы она где-нибудь училась? Она может устроиться на работу,имея только аттестат о 9-летнем образовании,,да
Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования (ст. 43 Конституции РФ).
Срок получения основного общего образования составляет пять лет, а для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов при обучении по адаптированным основным образовательным программам основного общего образования, независимо от применяемых образовательных технологий, увеличивается не более чем на один год (п. 2 Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования).
То есть обязательным является образование с 5 по 9 класс.
Необходимость в дальнейшем образовании должна определять родителями (ст. 44 Закона об образовании в Российской Федерации).