Если я приобрету жильё в аварийном доме, то при выселении могу я претендовать на аналогичное жильё?

Если я сейчас приобрету жильё в аварийном доме 52 кв м (снос по плану до конца 2023г), то при выселении могу ли я претендовать на аналогичное жильё, отказавшись от компенсации, либо мне размер компенсации власти определят на своё усмотрение, и может ли этот размер быть равен покупной стоимости квартиры?

, Тамара, г. Санкт-Петербург
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Данный вопрос регулируется статьей 32 ЖК РФ.

Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника.
Собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении.
Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения.
По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
Тамара
Клиент, г. Санкт-Петербург
Поясните, пожалуйста, вот этот момент:" По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение."

Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г.):

Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения.

Рыночная стоимость изымаемой квартиры будет оценена, и если она будет недостаточна для приобретения другого жилого помещения, то доплачивать должен собственник.