Если я приобрету жильё в аварийном доме, то при выселении могу я претендовать на аналогичное жильё?
Если я сейчас приобрету жильё в аварийном доме 52 кв м (снос по плану до конца 2023г), то при выселении могу ли я претендовать на аналогичное жильё, отказавшись от компенсации, либо мне размер компенсации власти определят на своё усмотрение, и может ли этот размер быть равен покупной стоимости квартиры?
, Тамара, г. Санкт-Петербург
Татьяна Савольская
Данный вопрос регулируется статьей 32 ЖК РФ.
Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника.
Собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении.
Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения.
По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.