Риски для покупателей квартиры, которую продавец получил по дарственной

Добрый день. Берём квартиру у продавца, которую он получил по дарственной от матери и отчима(он его не усыновлял). Квартира была у матери и отчима в общей совместной собственности. В дарственной написано, что дарители и одаряемый являются близкими родственниками. Договор дарения оформлен в Росреестре. Для нас, покупателей, чем чревато то, что в дарственной несоответствие(отчим не является близким родственником), несмотря на то, что дарственная прошла регистрацию в Росреестре. Спасибо

, Артур, г. Казань
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Доброе утро, Артур! Если Вы не являетесь близкими родственниками, то Вам соответственно придется заплатить налог с его доли. Так в принципе больше ничего особенного не вижу, если только потом его родственники не захотят признать договор недействительной сделкой в части дарения его доли. Но для этого нужны существенные основания.

Они покупают недвижимость, а не получают ее в дар, налогов не будет. Налог может возникнуть у продавца.

Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Артур, это ни каким образом не порождает последствий признать сделку недействительной и на юридические последствия регистрации.

При всем желании, но в условиях недостаточности информации имеющейся в вашем вопросе, смог дать вам общую консультацию. Предоставление вам расширенной консультации, возможно только после анализа дополнительных документов или информации. Воспользуйтесь «чатом» на сайте для получения консультации именно от меня с возможностью составления для вас писем, жалоб, процессуальных документов и договоров.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Вопросами «чистоты» сделки занимается Росреестр. Если сделка прошла регистрацию, то проблем у вас не должно быть. Посмотрите, есть ли ограничения связанные с оспоримостью. В остальном, можете переоформлять право собственности ст.209 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Сергей Кожемякин
Юрист, г. Ставрополь

Ссылка в договоре дарения, что дарители с одаряемым являются близкими родственниками, имеет значение только для одаряемого (при получении в дар имущества от близкого родственника, одаряемый освобождается от налога). Сделку дарения могут признать недействительной, допустим финансовый управляющий или кредиторы, если дарители банкротятся