Каким образом будут удерживаться алименты на двух детей, если есть долг?

Добрый день. Ситуация такая. Помогите разобраться, пожалуйста. У мужа алименты на первого ребенка, он не работал пару лет, соответственно алименты не платил, вырос долг. Сейчас устроился на работу и у него удерживают этот долг в размере 50 процентов от зарплаты. Но у нас тоже есть ребенок. Если подать на алименты на второго ребенка или составить соглашение об уплате алиментов на второго ребенка каким образом будут удерживаться алименты на двух детей? Спасибо.

Уточнение от клиента

У ещё… а можно подать в суд на пересмотр суммы алиментов… она была рассчитана исходя из «хотелок» мамы в фиксированной сумме, без учёта получаемого отцом дохода. Имеет ли право суд пересмотреть уже имеющуюся задолженность.

, Елена, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

процентов от зарплаты. Но у нас тоже есть ребенок. Если подать на алименты на второго ребенка или составить соглашение об уплате алиментов на второго ребенка каким образом будут удерживаться алименты на двух детей? Спасибо.

Елена

Максимум в счет задолженности по алиментам могут удерживать 70%, так что даже если Вы взыщите алименты, ситуация может не измениться для Вас. Вариант попробовать рассрочить в порядке ст. 434 ГПК РФ, подачей соответствующего заявления в суд:

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.
Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за консультацию. А подскажите, пожалуйста, кто принимает решение о том, что удерживать будут до 70 процентов?