Какой дом и на какой земле я могу приобрести за мат капитал?
Какой дом и на какой земле я могу приобрести на мат. Капитал. И могу ли к примеру я купить дом в снт.
Приобрести загородный дом с использованием материнского капитала возможно, если он признан жилым строением и пригоден для постоянного, круглогодичного проживания, с правом регистрации в нем. Как правило, под данное определение подпадает дом, расположенный на землях под ИЖС или личное подсобное хозяйство, а не для садоводства или ведения дачного хозяйства. Покупка дачи на средства материнского капитала вряд ли представляется возможной, однако некоторым родителям удается добиться у представителей Пенсионного фонда РФ разрешения на данную сделку. Такая операция становится правомерной, если присвоить дачной постройке статус полноценного жилого дома. Для этого дачный дом должен отвечать следующими требованиями: — он пригоден для постоянного (круглогодичного проживания); — имеет документы жилого помещения; — имеет индивидуальный адрес; — в нем можно прописаться (зарегистрироваться). Кроме этого, жилье не должно быть ветхим и аварийным. Обязательно наличие коммуникаций, удобств и прочих условий полноценного проживания.