Разглашение результатов анализов третьему лицу по ошибке

Медицинский центр по ошибке отправил результаты анализов третьему лицу. Ошиблись адресом электронной почты.

Подскажите пожалуйста, под какую статью это подходит и что в таких случаях делать,если не устраивает халатность.

, Инна, г. Краснодар
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Поскольку налицо нарушение требований ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», Вы в соответствии со ст. 17 указанного закона имеете право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

В суде Вам надо будет обосновать размер заявленных требований о компенсации морального вреда, то есть доказать соответствие его тем моральным страданиям, которые Вы испытали, узнав, что Ваши Ф.И.О. и прочие данные, а также о результатах проведённых исследований, узнало третье лицо.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Предусмотрена административная ответственность за такие действия и компенсация морального вреда

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

3. Невыполнение оператором предусмотренной законодательством Российской Федерации в области персональных данных обязанности по опубликованию или обеспечению иным образом неограниченного доступа к документу, определяющему политику оператора в отношении обработки персональных данных, или сведениям о реализуемых требованиях к защите персональных данных —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от семисот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до шести тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Инна
Клиент, г. Краснодар

  Заявление собственноручно на отправку анализов я не писала, попросила в телефонном режиме, продублировала по вацапу свой эмейл, при этом с цетром я уже вела беседу по электронной почте и данные мои там есть. Администратор говорит, что она переписала с вацапа на листик мой эмейл и отдала медикам, но с ошибкой. Вину признает и извиняется. И на этом всё.Обязана ли я была писать заявление от руки, или устная форма моей просьбы с подтверждением в мессенджере правильного эмейла играет роль?

Лучше конечно все писать, ну и действительно умышленных  действий скорее всего не усмотрят, остается право на компенсацию  морального вреда