Будет ли в наследственной массе после смерти мужа имущество, которое в собственности супруги?

Здравствуйте. Будет ли участвовать в наследовании недвидимое имущество после смерти мужа, если данное имущество является собственностью супруги? И если да, то по какому порядку определяется очередь наследования?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

1) Да, будет участвовать, если речь идет о совместном имуществе супругов (имущество, нажитое в браке). Равенство долей супругов, в общем имуществе, презюмируется, в силу закона. Поэтому. в наследственную массу будет  включена, в этом случае, 1/2 доли в квартире. Эту долю необходимо будут выделить(определить).

2) Порядок наследования такой доли в праве, в таком случае, будет общим.

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.