Захват долевой собственности

Общая долевая собственность по 1/2 на помещение. Один из собственников захватил помещение и осуществляет там коммерческую деятельность через постороннего человека или в сговоре с ним. Есть наёмные работники. Вправе ли я вызвать полицию для установления личностей всех этих людей и подачи на них заявлений о проникновение незаконном в мою собственность? Куда писать заявление. Собственность неделимая.

, Владислав, г. Тула
Наталья Погожева
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день.

Вы вправе написать заявление в полицию, будет проведена проверка по Вашему заявлению. Она пригодится для обращения  суд об определении порядка пользования помещением или иных споров.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Владислав
Клиент, г. Тула
ну вот и обратился. неделю назад. если завтра ответ не дадут придётся жалобу писать. на участкового. ему скинули.
Людмила Постникова
Адвокат, г. Тула

советую Вам обратиться в суд, для установления порядка пользования собственность. При необходимости более подробная консультация в сообщения.