Какой список документов необходим для иска?

При подаче иска в суд для бракоразводного процесса без спора об алиментах и без спора о проживании ребенка и без спора о дележе имущества какие документы нужно прилогать к иску? Все должны быть оригиналами или копии пойдут? Сколько копий? Мне нужно самой отправить копию иска ответчику и приложить доказательства отправки письма?

, Анна, г. Краснодар
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Анна добрый день!

какие документы нужно прилогать к иску? Все должны быть оригиналами или копии пойдут? Сколько копий?

Анна

К заявлению о расторжении брака в суд подаются:

Свидетельство  о заключении брака  (оригинал и 1 копия).

Свидетельство о рождении ребенка/детей (2 копии);

Квитанция об уплате государственной пошлины — 600 рублей (оригинал).

Мне нужно самой отправить копию иска ответчику и приложить доказательства отправки письма?

Анна

Да, с 1 октября 2019  года истец должен самостоятельно отправлять копии иска и документов сторонам по делу.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Свидетельство о месте жительства ребенка нужно приложить к иску тоже, в копии или оригинале?

Я так понимаю, свидетельство необходимо, что бы подать иск  по вашему месту жительства, как истца.

Приложите копии в двух экземплярах. Оригинал прикладывать не нужно.

Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день!

1. Распечатайте исковое заявление, приложите все копии документов и отправляете заказным письмом сторонам дела, берете почтовую квитанцию.

2. Распечатайте исковое заявление, приложите все копии документов, делаете копию квитанции которую вы забрали с почты и эту копию приложить к исковому заявлению и подаете в суд.

3. Оригиналы берете собой на судебное заседание в назначенное время чтобы передать их суду на обозрение.