Возможно ли подать в суд за осмотр ребенка врачом без согласия родителей?
Сегодня моего ребенка в детском саду осмотрел гинеколог,без моего согласия и даже не предупредили за ранее,написали диагноз и рекомендации по лечению,которое мне передали через третьи руки.я хочу подать в суд не соглалие родителей
и разглашение врачебной тайны,это возможно??
Добрый вечер! Медицинское вмешательство в здоровье малолетних детей без согласия родителей незаконным.
Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина (ФЗ №5487-1 от 22.07.93).
В случае несовершеннолетних детей, согласие дает законный представитель, в данном случае — родитель, поскольку согласно ст. 63, 64 Семейного кодекса РФ родители несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей.
Подавать в суд необходимо на заведение дошкольного образования (детский садик) и на поликлинику в которой работает врач, проводившая осмотр.