Являюсь ли я налоговым резидентом в таком случае?
Здравствуйте.я являюсь гражданином республики Казахстан но работаю на территории России с 2013 года и плачу НДФЛ.Являюсь ли я налоговым резидентом? Если я открою брокерский счет и буду торговать ценными бумагами облигациями или акциями какой налог я буду платить с прибыли?
, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Если я открою брокерский счет и буду торговать ценными бумагами облигациями или акциями какой налог я буду платить с прибыли?
Дмитрий
Дмитрий, добрый день! Статус налогового резидента РФ определяется в соответствии со статьей 207 Налогового кодекса РФ временем фактического пребывания налогоплательщика в налоговом периоде — больше или меньше 183 дней в налоговом периоде, соответственно если в основном Вы находитесь в РФ Вы являетесь налоговым резидентом и в отношении полученных Вами доходов, облагаемых ндфл будет применяться ставка налга 13%.