Предоставление в суд по кредитам данных об имеющихся заболеваниях

Здравствуйте! Ровно год назад у меня случилась небольшая беда. У меня выпячилась грыжа и нижние конечности периодически отказывают. Утром просыпаюсь и левая нога не двигается вообще. Когда пытаюсь подвигать, то схватывает в судорогах. Приходится долго в постели через боли разминать самому себе позвоночник и ногу, потом с болью всё таки встаю и иду куда-нибудь, чтобы заработать на кусок хлеба.

У меня кредит и кредитная карта, по которым я перестал платить, когда со мной это случилось. Я раньше много работал и без выходных, плюс ещё в ночь находил подработку. Тогда я платил по кредиту. Теперь уже нет у меня возможностей так работать. Теперь коллекторы, суды и т.д. Банк требует деньги, а мне теперь и на жизнь не хватает. Я хочу выплатить деньги и я обязательно это сделаю, когда найду хороший заработок, но пока никак не получается у меня это сделать.

Скоро приставы придут и отберут имущество из квартиры, а так на мне ничего нет, ни машин, ни квартир и т.д.

Есть ли возможность предоставить в суд заключение врача о моих имеющихся болезнях, которые ограничивают мою трудоспособность? Мне не ложь нужна! Правда нужна в заключении и эту правду отдать в суд.

Есть ли такая у меня возможность и делают ли так? И на что можно рассчитывать в таком случае, как мой? Размер всех кредитов не превышает 300 тысяч рублей.

, Расул, г. Санкт-Петербург
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Расул!

К сожалению ухудшение состояния здоровья не является основанием для прекращения или изменения кредитных обязательств.

Между тем Вы можете обратиться в суд, которым постановлено Решение о взыскании с Вас долга по кредиту с Ходатайством об отсрочке или рассрочке в исполнении судебного акта (уплате долга) в порядке ст. 434 ГПК РФ в котором указать на невозможность погашения долгов в связи с состоянием здоровья приложив необходимые медицинские документы, возможно суд рассмотрев Ваше Ходатайство — предоставит Вам отсрочку (рассрочку) в уплате долгов.

Кроме того ст. 446 ГПК РФ  установлен перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание, как правило приставы не обнаружив у Вас денег или иного имущества на праве собственности на которое можно было бы обратить взыскание — прекращают исполнительное производство по основаниям предусмотренным ст. 46 Закона об исполнительном производстве.

Для сведения — извлечения из ГПК РФ

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Статья 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;