Являясь долевым собственником квартиры, где не прописан и ни когда не проживал выставляют долги по ЖКХ. Что делать?

Здравствуйте. Мой сын имеет 1/4 долю в квартире моего бывшего мужа. Прописан он со мной по другому адресу. ЖКХ выставляет долги за неуплату коммунальных платежей за период с 01.05.2016 по 31.08.2018 долевым собственникам квартиры. На эти даты моему сыну исполнилось 18, но он учился в техникуме. Как быть в данной ситуации?

  • 1 001
    .jpg
  • 2 001
    .jpg
, Елена, г. Нижний Новгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

со мной по другому адресу. ЖКХ выставляет долги за неуплату коммунальных платежей за период с 01.05.2016 по 31.08.2018 долевым собственникам квартиры. На эти даты моему сыну исполнилось 18, но он учился в техникуме. Как быть в данной ситуации?

Елена

Сын обязан оплатить долг, так как является собственником, считаю, что избежать выплаты задолженности в размере 1/4 от долга не получится. Выставляет в долях или просто сумму солидарно всем? Согласно ЖК РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Можно ли снизить сумму долга, т.к в этот период,  он являлся иждивенцем (обучение в техникуме)

Считаю, что именно сумму основного долга снизить не получится. Придется платить всё, в основном взыскивают солидарно со всех, если дело доходит до суда, один из собственников выплачивает долг, после взыскивает его с остальных. Попробовать договориться с УК о рассрочке можно, заключив соглашение.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена.

за период с 01.05.2016 по 31.08.2018

Елена

За период сначала 01.05.2016 начисление не обоснованно, поскольку прошел срок исковой давности, который составляет 3 года.

ст. 196 ГК РФ
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Когда подали иск?

Как быть в данной ситуации?

Елена

Елена, если выставили претензию (или заявление о выдаче судебного приказа), можно ознакомиться?

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Суда еще не было. Заседание только назначили. Я ищу варианты как снизить долг