Как оформить страховой случай (кража), если страховка оформлена на другого человека?

Прошу помощи. Украли сегодня телефон в автобусе (в давке вытащили из закрытого кармана). Телефон покупал с рук, у телефона есть расширенная страховка, оформленная на предыдущего владельца. Как в данном случае поступить? Порядок оформления страхового случая описан на сайте: заявление в полицию, далее с копиями можно обратиться в салон связи. Могу ли я в данном случае писать заявление в полицию о краже от своего имени или мне нужно связаться с предыдущим владельцем и просить его, чтобы он писал заявление (будет ли это законно)? Существует ли какая-то процедура по смене страхователя?

  • IMG_20200220_124327
    .jpg
  • IMG_20200220_124309
    .jpg
  • IMG_20200220_124343
    .jpg
  • IMG_20200220_124358
    .jpg
  • IMG_20200220_124411
    .jpg
  • IMG_20200220_124422
    .jpg
, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Хотя по условиям страхования выгодоприобретателем является собственник телефона, то есть Вы, так указано в договоре, что соответствует ст. 960 ГК РФ, но кража телефона в транспорте из кармана не относится к страховому случаю. п.п. «г»   п.2.2.4.6. договора страхования.

По данному пункту можно было бы получить возмещение если бы была повреждена одежда или сумка где находился телефон, например разрезали бы карман.

А так Вы бы сами могли обратиться и в полицию и к страховщику.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

А надорванный карман куртки может послужить основанием для страховой выплаты, согласно пункту «г»?

В принципе да, так как в данном пункте указано на повреждение другого имущества при краже, отразите факт надрыва кармана в заявлении в полицию.