8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не позволить продать 1/2 долю в комнате в коммуналке?

Брат и сестра имеют по 1/2 доле в 20 метровой комнате в коммунальной квартире. Брат - сирота с 12 лет, сейчас ему 22 года, он студент дневного отделения вуза, пользуется льготами для сирот, другой недвижимости не имеет. Сестра - 35 лет, живет в Армении, имеет 3 детей , ее дети граждане Армении.

Сестра хочет продать свою долю соседке по коммунальной квартире. Но брат не согласен, и у него нет денег на преимущественный выкуп. Опекуном брата была сестра его дедушки, сейчас ей 87 лет. Сестра требует, чтобы он подписал отказ от покупки под предлогом отсутствия денег.

Можно ли по закону принудительно продать 1/2 долю брата в комнате?

Можно ли его выписать в никуда, если будет принудительно продана его доля?

Как закон защищает сирот в таких случаях?

Показать полностью
, Анна, г. Саратов

Здравствуйте!
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)ГК РФ Статья 250. Преимущественное право

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Лишение права собственности допускается только в исключительных случаях:

1. Добровольное соглашение сторон

2. Судебное решение (собственник не исполняет обязательства по содержанию недвижимого имущества; не выполняет ипотечных обязательств; владелец нарушил права других лиц; совершение правонарушений повлекших за собой конфискацию имущества)

3. Принудительный выкуп (доля в общем праве собственности малозначительна; доля не может быть выделена в натуре; собственник доли не имеет существенного интереса в использовании имущества). Все три условия должны быть соблюдены. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я по суду обязать его продать мне долю?
Здравствуйте. Развелась с супругом. Имеются двое несовершеннолетних детей. Имущество не делили,т.к. имелся только дом. Был использован материнский капитал. Соответственно,доли каждому были предоставлены. Вопрос такой. У бывшего супруга доля в доме,примерно,около 17-18кв.м. В доме не проживает год. Уже имеется своя семья,ребёнок. На контакт по поводу дома не идет. Отказывается продать свою долю,но и пользоваться ей не собирается. Я оплачиваю все услуги сама,не делила их. Все равно оплачивать не будет,будут задолженности. Своего жилья,по мимо доли этой,не имеет. Могу ли я по суду обязать его продать мне долю?
, вопрос №4969710, Ирина, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право созаемщик подарить или продать свою долю в квартире титульному заемщику ипотеки, если квартира в ипотеке(
Имеет ли право созаемщик подарить или продать свою долю в квартире титульному заемщику ипотеки, если квартира в ипотеке(в браке не состоим )
, вопрос №4968341, Анастасия, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право созаемщик подарить или продать свою долю в квартире титульному заемщику ипотеки, если квартира в ипотеке(в браке не состоим )
Имеет ли право созаемщик подарить или продать свою долю в квартире титульному заемщику ипотеки, если квартира в ипотеке(в браке не состоим )
, вопрос №4967766, Анастасия, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При вступлении не знала что есть доля у отчима, связи с ним нету, что теперь делать?
Здравствуйте, моя мама была в браке с 2009г преобретали дом в браке дом делили по долям у матери была 1/8, в 2015 был развод после него мама приняла наследство от деда. В 2021 смерть матери, в 2021 я вступаю в наследство и решила продать дом. При вступлении не знала что есть доля у отчима, связи с ним нету, что теперь делать?
, вопрос №4966403, Диана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.02.2020