Какие могут быть требования в суде при отказе в устранении недостатков по некачественному товару?
Добрый день. Сломался ноутбук. Срок службы ноутбука 4 года. Прошло только 2,5. Ноутбук в нерабочем состоянии. В АСЦ сказали что необходима замена материнской платы в связи с тем что отдельно чипы не поставляются. Связался с производителем сначала по электронной почте, получил ответ о том что недостаток не является существенным. В последствии направил претензию заказным письмом. На претензию получил тот же ответ. Хотелось бы узнать с какими требованиями я могу идти в суд и какова вероятность выигрыша в суде, учётом того что суды уже признавали неисправность в материнской плате существенным недостатком?
- Lenovo.zip
Здравствуйте. Вы вправе требовать безвозмедного устранения недостатков, включая и в период службы. Об этом и Роспотребнадзор говорит
Согласно ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей» под сроком службы понимается период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуются обеспечивать потребителю возможность:
1) использовать товар по назначению;
2) нести ответственность за существенные недостатки.
Ответственность в данном случае состоит в том, что в случае выявления существенных недостатков товара, потребитель вправе предъявлять изготовителю требования о безвозмездном устранении таких недостатков. Однако требовать это можно только тогда, когда: потребитель докажет, что существенные недостатки возникли до передачи товара ему или по причинам, возникшим до этого момента; недостатки товара обнаружены по истечению двух лет со дня передачи товара, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае не установления срока службы.
http://16.rospotrebnadzor.ru/344
и какова вероятность выигрыша в суде, учётом того что суды уже признавали неисправность в материнской плате существенным недостатком?Даниил
полагаю, что вероятность чуть выше выиграть, чем проиграть. Тем более экспертиза в Вашу пользу. Но это не значит, что и производитель не может ходатайствовать о проведении судебной экспертизы. Надо и это иметь в виду.
Также ещё мнение Роспотребнадзора
Если закончился гарантийный срок на товар, прошло более 2-х лет с момента его приобретения и в нем был обнаружен существенный недостаток, то потребитель вправе предъявить претензии изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в течение срока службы.
http://cgie.62.rospotrebnadzor.ru/consultation/info_2/90229/ претензию Вы написали, получили отказ. Теперь иск.
Здравствуйте, Даниил. Действительно, согласно п. 6 ст. 19 ЗоЗПП в случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы.
Согласно преамбуле ЗоЗПП
существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
Согласно разъяснениям, данным в п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», также указано, что следует понимать под существенным недостатком товара: http://www.consultant.ru/docum...
б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, — недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.
Таким образом, не всякий недостаток в результате которого невозможно использовать товар по назначению, считается существенным и это подлежит установлению судом в каждом конкретном случае исходя из установленных по делу обстоятельств.
Полагаю, в Вашем случае недостаток вполне устранимый (замена материнской платы), может быть устранен без несоразмерных расходов и значительных временных затрат, а потому есть вероятность того, что суд и не признает его существенным.
В случае неудовлетворения законных требований об устранении недостатков товара в течение 20 дней, у Вас возникает право предъявить иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 ЗоЗПП требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
(п. 6 ст. 19 ЗоЗПП).