Предусмотрено ли обеспечение жильем детей при разводе, если развод был до принятия нового закона?

Добрый день. На днях вышел Федеральный закон от 06.02.2020 N 10-ФЗ "О внесении изменения в статью 86 Семейного кодекса Российской Федерации". Подскажите,пожалуйста, действует ли он в случае, если развод был оформлен 5 лет назад?

, Мария, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день! Ваш развод никак не влияет на обязанность родителей по содержанию детей.

Данная норма обязывает родителей  в случае отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения у ребенка нести дополнительные расходы.

Таким образом, если в настоящее время у ребенка отсутствует пригодное  для постоянного проживания жилое помещение, а родитель с которым находится ребенок в силу финансового состояния не может  в одиночку обеспечить ребенка жильем, то нужно обратиться в суд, с заявлением о взыскании со второго родителя дополнительных расходов.

Статья 86 СК РФ  говорит о том, что родители в РАВНОЙ степени несут дополнительные траты.

Одним из условием для взыскания дополнительных трат является  — у второго родителя, с которым остался ребенок, не должно быть самого жилья, свободных средств на покупку или аренду.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат. В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.

Мария
Клиент, г. Москва

Разве данный закон имеет обратную силу?

Этот закон распространяет свое действие на отношения между родителями и детьми.   Если в настоящий момент у ребенка отсутствует  постоянное пригодное для проживания жилье, то родитель в праве  обратиться в суд с заявлением о взыскании доп. расходов.