8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Должен ли муж погасить долг по квартплате, если с детства не проживал в квартире?

Здравствуйте! Муж прописан в квартире можно сказать с детства,но там ни когда не жил,ему сейчас 25 лет,буквально вчера пришло исковое на работу с задолженностью по квартплате. Обязан ли он платить если не жил там. Как доказать и что вообще можно сделать?

, наталья, г. Красноярск

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате за коммунальные и иные услуги возникает у собственника с даты регистрации права собственности у нанимателя — с даты заключения договора найма и с даты регистрации по месту проживания в жилом помещении.
В соответствии со ст. 154 ЖК РФ:

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ неиспользование жилого помещения собственником или нанимателем не является основанием для невнесения платы за коммунальные услуги.

В соответствии со ст. 31 и 69 ЖК РФ ответственность за неуплату солидарная.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Законно ли наложение ареста на автомобиль, если пристав не уведомлял о возбуждении испольнительного производства и не предоставил срок для добровольного погашения задолженности?
Законно ли наложение ареста на автомобиль, если пристав не уведомлял о возбуждении испольнительного производства и не предоставил срок для добровольного погашения задолженности?
, вопрос №4966990, Владимир, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я проживаю в другом регионе не по месту прописки, могу ли я погасить долг в другом городе?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я проживаю в другом регионе не по месту прописки, могу ли я погасить долг в другом городе? как это сделать?
, вопрос №4962801, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли администрация, отжать половину дома, если я не вступил в наследование
Может ли администрация ,,отжать" половину дома,если я не вступил в наследование.?? Долгов нет.!! За жилплощадью я следил, коммуналку оплачивал.!!
, вопрос №4962635, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли мужу уйти с контракта если он многодетный отец
Здравствуйте. Можно ли мужу уйти с контракта если он многодетный отец
, вопрос №4960604, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня был займ, в итоге мне фссп через госуслуги прислали что я должна погасить долг 6592р, хотя долг 4592р, я
У меня был займ, в итоге мне фссп через госуслуги прислали что я должна погасить долг 6592р, хотя долг 4592р, я зашла и погасила долг в этой организации 4592р, после этого через пару дней мне присылают на госуслуги что у меня арест на 8592р, сразу же списали эти деньги с карты моей, я позвонила и сказала им, что задолженность была оплачена 4592р, прислала им через почту все квитанции, но денег я своих так и не получила, и почему долг вместо 4592р стал 8592р тоже не понятно, исполнительный сбор был, но он был вроде бы 2000р, откуда ещё 2000р они взяли не понятно, я писала через госуслуги ходатайство, но мне отказали, что тоже не понятно почему, они не хотят мне возвращать мои деньги уже три месяца, и что мне с этим вопросом делать я не знаю
, вопрос №4959161, Алена, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.02.2020