Дальневосточный гектар, не можем начать строительство жилого дома

Добрый день, получили договор на безвозмездное пользование дальневосточным гектаром, зарегистрировали в росреестре, выбрали РВИ,так же зарегистрировали в росреестре, ПЗЗ Ж-1, выбрали Для индивидуального жилищного строительства, Обратились в местную администрацию написали уведомление о начали строительства, - получили отказ, так как был изменен градостроительный план и наш участок по этому плану оказался в зоне Р1, кадастровый номер участка 25:24:060101:256 вопрос, насколько законны были действия администрации внеся изменения в градосроительный план, не уведомив нас. на сегодняшний день мы не можем начинать строительство. какие перспективы в судебном порядке перевести зону ПЗЗ в Ж-1.

, Виталий Валерьевич Колесов, г. Владивосток
Михаил Петухов
Юридическая компания "ООО "ЮК 4 ПАРТНЁРА"", г. Владивосток

Здравствуйте, Виталий!

Действия местной администрации незаконны.

В соответствии с абзацем 4 пункта 4 статьи 85 Земельного кодекса РФ земельные участки и прочно связанные с ними объекты недвижимости могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если их использование опасно для жизни и здоровья людей, окружающей среды, памятников истории и культуры.

Эта норма позволяет лицам, получившим земельный участок на любом основании с видом разрешенного использования (далее — ВРИ), который в момент получения земельного участка мог быть присвоен ему (в Вашем случае зона Ж-1 позволяла установить ВРИ «для ИЖС») использовать такой земельный участок без приведения его в соответствии с изменившейся зоной (в Вашем случае с Ж-1 на Р-1).

Перевести зону с Ж-1 на Р-1 практически невозможно, однако ссылаясь на неправильное применение законодательства РФ, местную администрацию можно обязать выдать Вам Уведомление о возможности начать строительство ИЖС.

С уважением, специалист «ЮК 4 ПАРТНЁРА» Петухов Михаил Сергеевич