Как правильно составить договор купли-продажи участка, чтобы не платить налог?

Купили земельный участок за 900 тыс.руб. по договору. Возвели фундамент, скважину, выгребную яму и т.д., сейчас продаем все это за 1300 тыс.руб. в собственности менее 3лет, как правильно составить договор купли продажи, чтоб не платить налог?

Уточнение от клиента

Здравствуйте, а возможно эти 400 тыс руб. Провести как строй материалы в договоре?

, Вадим, г. Челябинск
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Вам необходимо указать в договоре цену продажи равной цене приобретения, т.е. 900 т. р., тогда воспользовавшись имущественным вычетом (ст. 220 НК РФ), вы не получаете доход от продажи имущества.

ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

С Уважением!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
бную яму и т.д., сейчас продаем все это за 1300 тыс.руб. в собственности менее 3лет, как правильно составить договор купли продажи, чтоб не платить налог?

Вадим

Вадим, добрый день! Дело в том, что если недвижимость приобретена после 01.01.2016 налоговая база от ее продажи определяется в зависимости от кадастровой стоимости если она определена. Если цена  продажи ниже 70% КС — налог рассчитывается от 70% КС вне зависимости от того, что Вы напишите в договоре. При этом Вы вправе учесть для снижения налоговой базы налоговый вычет в размере не более 1 млн. а по недострою если он как то оформлен учесть расходы на его создание

Если недострой как ОНС не зарегистрирован оформите отдельный договор на участок отдельно договор на стройматериалы на остальную сумму, но при условии что по КС участка у Вас налоговая база не превысит размер вычета. Пишите в чат если требуется более подробно разобрать вопрос