Правомерно ли возбуждение уголовного дела по статье 228 УК РФ?

Правомерно ли возбуждение уголовного дела по статье 228 на основании с описательным справки без какой-либо экспертизы

, Альберт, г. Казань
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Альберт, здравствуйте!

Возбуждение уголовного дела по статье 228 Уголовного кодекса РФ на основании справки эксперта с выводами о виде и весе наркотического вещества, предоставленного на исследование правомерно.

При расследовании уголовного дела следователем или дознавателем (в зависимости у кого в производстве находится уголовное дело) будет назначена криминалистическая экспертиза, которая будет проведена экспертом и выдано заключение, которое приобщат к уголовному делу.