Как повлиять на соседа, который приехал из Азербайджана и разводит овец?
два года назад у нас по соседству купил дом приезжий с Кавказа(дом крайний по улице села) . первый год развел отару овец,и тут началось,крысы пешком стали ходить ,вонь не сусветная. Во влажную погод вообще не возможно дышать. Я астматик так задыхаюсь от вони. Если первый год он хоть старался их пораньше выгнать и попозже загнать,то на второй год вся улица гоняла его овец,коров стал привязывать прям на улице. Не гражданства,не регистрации фермера. Как можно повлиять законно на этого человека. Поле и лесополосу выгрызли полностью. Не растут не грибы не трава.
Здравствуйте Татьяна!
В первую очередь Вам необходимо письменно обратиться в Санитарно-Эпидемиологическую Службу (СЭС) и Администрацию вашего поселения с указанием на нарушение указанным гражданином санитарных норм и просьбой составить Акт (Заключение) о создании этим лицом неблагоприятных условий для проживания. Возможно гражданина привлекут к административной ответственности.
В том случае, если гражданин продолжит осуществлять свои действия по ухудшению окружающей среды — Вы, а также Ваши соседи могут обратиться в суд с иском к этому гражданину в порядке ст. 304 ГК РФ об устранении нарушений ваших прав и возмещение морального вреда, при этом к иску приложите Акт обследования (Заключения) о котором я говорил выше.
Для сведения ст. 304 ГК РФ
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.