Права и обязанности собственником частного дома 1/2

Добрый день!

Я являюсь собственником 1/2 части частного дома, второй собственник умер и наследники закрыли свою часть дома и отключили все коммуникации (свет, вода и отопление).

Крыша у второй половины дома протекает, т.к. дом старый (шлаконаливной) боюсь, что за зиму та часть отсыреет и может развалиться. Стена (перегородка) тонкая. Подскажите, имеют ли они право отключать отопление в части дома, где вторая половина жилая и с хорошим ремонтом?

, Евгения, г. Москва
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, здравствуйте! В соответствии с гражданским законодательством владение и пользование общей собственностью (если я правильно поняла, у Вас имущество находится в общей долевой собственности) осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия в порядке, установленном судом. Поэтому, если у Вас общие коммуникации с Вашими соседями, Вам необходимо обратиться к ним с письменной просьбой определения порядка пользования. При отсутствии согласия, можно обратиться в суд. Кроме того, если действиями (бездействием) Ваших соседей Вашему имуществу будет причинен ущерб, Вы также можете потребовать возмещения этого ущерба, обратившись письменно, либо, опять же, через суд.