Нужно ли согласовывать с жильцами изменения в подъезде?

Здравствуйте. Подскажите является ли общедомовым имуществом стена в подъезде и можно ли без согласования жильцов прорубить в стене дверь?

, Любовь, г. Петрозаводск
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Любовь!!!

Прорубить в стене дверь  можно если будет проект согласован с УК,  ТАКЖЕ после согласования проекта в Архитектуре и градостроительстве, согласование жильцов, так как это является имуществом всех жильцов. Проектировщик должен провести все замеры, расчеты, чтобы  при проведении работ не рухнул дом. Поэтому прежде что-то делать необходимо согласовать и только после этого приступать к работе.

Всего вам доброго.

Любовь
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо!