Нюансы ответственности за половой контакт с несовершеннолетними
Здравствуйте. Возник такой вопрос, привлекается ли к уголовной ответственности несовершеннолетний гражданин за половую связь с лицом, достигшим 14, но не достигшим 16-летия? 1) Учитывая факт обоюдного согласия. 2) Не учитывая.
, Иван, г. Москва
Станислав Загайнов
Здравствуйте, ответственности по ст. 134 УК РФ подлежит только лицо, достигшее совершеннолетия. Согласно вышеуказанной статье
половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —
Другими словами половой акт может быть и добровольным, но при этом одно из лиц должно достигнуть восемнадцатилетнего возраста, а второе не достигнуть 16 лет.
Спасибо. Весьма ясный ответ.