Работники Мосэнергосбыта закон не признают и данную справку выдавать отказываются
Течении примерно 3-х лет сотрудники Мосэнергосбыт требуют от нас оплаты долга, но у нас сохранены все квитанции об оплате электроэнергии за последние 8-мь лет. При обращении в Мосэнергосбыт копии данных квитанций им были предоставлены, но сотрудники данной организации заявили что неоплата у нас за 2010 год, у нас квитанции за данный период времени не сохранились (прошло более 10-ти лет), однако они все равно требуют оплаты от нас и при этом в суд на нас не подают, а присылают своих сотрудников для отключения нашей квартиры от электроснабжения. На данный момент квартира выставлена на продажу и соответственно требуется справка об отсутствии задолженностей по платежам. Как быть в данной ситуации, работники мосэнергосбыта закон не признают и данную справку выдавать отказываются.
В порядке ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.
Оплата, акт сверки можно расценивать как признание одной стороной долга, что влечет перерыв течения срока исковой давности (ст. 203 ГК РФ, п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).
Не советую, подписывать документы без предварительной консультации.