Ребёнка хотят отдать в кадетский, как быть с алиментами?
Ребёнка хотят отдать в кадетский. Как быть с алиментами? Ведь они не будут тратиться на ребёнка. Они и до этого на него не тратились.
, Сергей, г. Кропоткин
Олеся Негодина
Сергей, здравствуйте!
Согласно пункту 2 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации
суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Таким образом, если Вы полагаете, что алименты (их часть) не расходуются матерью на содержание ребенка, Вы вправе подать в суд заявление о перечислении части алиментов (не боле 50 %) на банковский счет в банке. открытый на имя ребенка. С указанного счета денежные средства расходуются на нужды ребенка только с разрешения органов опеки и попечительства.
Здравствуйте. Как сделать так чтобы алименты шли не матери, а бабушке?
Для этого бабушка должна быть назначена органом опеки и попечительства опекуном ребенка (пункт 1 статьи 35 ГК РФ).
Пунктом 1 статьи 84 СК РФ установлено, что на детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 — 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.