Разве обеспечительные меры не снимаются после исполнения решения суда?

Подал исковое заявление в суд о взыскании задолженности по зарплате и заявление об аресте счетов и имущества. Пока шло судебное разбирательство было возбуждено исполнительное производство на арест счетов. После окончания судебного разбирательства и вступления приговора в силу было возбуждено исполнительное производство о взыскании. При этом мне была переведены денежные средства (разница между суммой после вынесения решения суда и суммой, на которую был наложен арест, в окончательном решении сумма больше, так как там еще компенсация морального вреда). Судебный пристав говорит, что остальную сумму можно взыскать после подачи заявления в суд о снятии обеспечительных мер. Разве обеспечительные меры не снимаются после исполнения решения суда?

, Анатолий, г. Екатеринбург
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Анатолий!

При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда (ч. 3 ст. 144 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Отмена обеспечения иска принимается судом по заявлениям лиц, участвующих в деле.

Если вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.