Муж как то может отсудить долю собственности себе и сыну?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Муж, Я и наш ребёнок(1г7мес) проживаем по прописке мужа, ребёнок прописан у мужа, собственник квартиры отец мужа. Случилась такая ситуация, в 2013 году отец и мать мужа развелись, был суд и квартиру раздели всем по 1/4 (т.к у мужа ещё старший брат), в итоге у матери мужа долю выкупил его отец, потом обманным путем не знаю как, отец мужа, заставил мужа и брата мужа подписать какую то бумагу, что вся квартира стала в собственности их отца, а им сказал, что на время судебных тяжб с матерью, а потом вернёт им.. В итоге он ничего понятное дело им не вернул, теперь все только в этой квартире прописаны, а собственник один отец. Вопрос : муж как то может отсудить долю собственности себе и сыну (1г7мес)?

, екатерина, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Шансов практически нет. Муж вряд ли сможет доказать в суде, что не понимал что подписывает. Его же не заставляли, предложили, он согласился.

Статья 177 ГК. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.