8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Должен ли проживающий в квартире умершего собственника наследник оплачивать капремонт?

Добрый вечер! Собственник квартиры умер 3 года назад, в этой же квартире зарегистрирован его сын. Он не оформлял наследство, но проживает постоянно в этой квартире. Подскажите, пожалуйста, должен ли он оплачить всё это время услугу "капитальный ремонт" и взносы на обслуживание дома?

, Елена, г. Дмитров

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст 1153 ГК РФ, считается что наследник принял наследство, если вступил во владение наследственным имуществом.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследник принявший наследство отвечает по долгам наследодателя.

Поскольку имущество при наследовании переходит в порядке универсального правопреемства, то и обязанности по содержанию имущества так же переходят к наследнику.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Дмитров
Поняла Вас, спасибо большое!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, если на меня подали иск в суд, чтобы признать меня как недостойного наследника, то должно ли мне прийти письмо с уведомлением об этом с суда, если да, то в течение какого времени
Здравствуйте, если на меня подали иск в суд , чтобы признать меня как недостойного наследника, то должно ли мне прийти письмо с уведомлением об этом с суда, если да, то в течение какого времени
, вопрос №4969948, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, хотел бы узнать, если я прописан в квартире и не проживаю в ней должен ли я оплачивать ЖКХ, если да то за что?
Здравствуйте,хотел бы узнать,если я прописан в квартире и не проживаю в ней должен ли я оплачивать ЖКХ,если да то за что ?спасибо за ранее за ответ.
, вопрос №4968879, Сергей, г. Конаково

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После смерти матери 2 девочки несовершеннолетние остались без родителей, бабушка временно оформила опекунство, кто должен вступать в наследство, получается что наследники бабушка и 2 девочки
после смерти матери 2 девочки несовершеннолетние остались без родителей, бабушка временно оформила опекунство, кто должен вступать в наследство, получается что наследники бабушка и 2 девочки
, вопрос №4966136, вадим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должны ли по закону дать мне в письменной форме отказ?
При вступлении в наследство адвокат реко ендовал получить повторное брачное свидетельсво умерших родителей которые вступали в брак в 1959 году. Оказалось что в записи была пропущена одна буква. Мне отказали выдать аргументируя что это не мои родители. Должны ли по закону дать мне в письменной форме отказ? Категорически отказыааются от выдачи мне отказа.
, вопрос №4964373, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, должна ли я оплачивать ущерб от затопления коммерческого помещения, если ущерб оценен только собственником помещения, в акте от Управлчющей компании этот ущерб не зафиксирован
Добрый день! Подскажите, должна ли я оплачивать ущерб от затопления коммерческого помещения, если ущерб оценен только собственником помещения, в акте от Управлчющей компании этот ущерб не зафиксирован. Собственник помещения отказал мне в оценки ущерба через независимого оценщика
, вопрос №4963794, Ирина, г. Климовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.02.2020