Наложили арест на купленное мужем авто по вине прежнего собственника, что предпринять?
Здравствуйте! Мой супруг купил авто 15.10.2017 года. Так машину он на себя не зарегистрировал ,так как она была не на ходу, был ремонт мотора и т.д. Но летом 2019 находясь по работе за границей ему позвонил судебный пристав-исполнитель и сообщил , что авто находится в аресте. Супруг должником не является , и арест наложили из-за алиментов бывшего владельца. Бывший владелец машины в ноябре 2017 года обратилась в ГИБДД о снятие с регистрации ТС, так как не является собственником машины, но ему отказали из-за наложенного ареста на автомобиль. Мой супруг об аресте узнал только 2019 году. Договор купли-продажи от 15.10.17, а арест наложили 23.10.2017г. Каким образом можно получить постановление об аресте авто на руки и какие мои действия в дальнейшем? Как быть если машина после купли-продажи в течение 10 дней не была зарегистрирована на меня(на нового собственника)?
Обратите внимание, что согласно ст. 223 ГК РФ
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Таким образом, условия перехода права собственности законом допускается установить в договоре.
Поэтому необходимо обратиться к договору, какие в нем установлены условия между сторонами о моменте перехода права собственности. От этого и исходить в своих действиях. Но, в любом случае, взаимодействия с приставами не избежать.