Задолженность мужа семилетней давности, к моменту смерти мужа были в разводе, как быть?

Добрый день. Вчера пришла повестка в суд ст.56,57. Вроде у бывшего мужа была задолженность по кредиту. Но он умер 7 лет назад, и к моменту его смерти мы уже не жили вместе около 6 месяцев и были в официальном разводе. Я знать не знала что у него какие то не закрытые кредиты. Свекровь сказала что они сразу после смерти ходили в банк и написали заявление и предоставили свидетельство о смерти. А теперь спустя 7 лет нас вызывают в качестве ответчиков. У меня возник вопрос, разве кредиты не списывают после смерти человека?

, Елена, г. Воронеж

здравствуйте.наследство можете состоять из вещей и долгов.Если вы не принимали наследство, то вопрос взыскания с вас очень сомнительный.Если у них были сведения о смерти заемщика и они уже  знают об этом более трех лет, то по заявлению  ответчика  применим срок исковой давности три года

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться.

В судебном заседании заявите о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ),  а также, что на момент получения кредита вы не состояли в зарегистрированном браке. К сожалению, без искового заявления и отсутствия необходимой информации, сложно дать консультацию. Если имеется возможность, подготовьте письменное возражение и обязательно присутствуйте в судебном заседании.