Можно ли пойти работать после 10 класса?

Здравствуйте. На данный момент я учусь в 10 классе. Имею ли я право бросить обучение в школе и идти работать, при этом не поступая в колледж или другое образовательное учреждение?

, Ирина, с. Арзгир
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Никаких проблем.Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.Лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Лица, достигшие возраста пятнадцати лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

Ирина
Клиент, с. Арзгир
Большое спасибо)