Разрешено ли ношение резиновых дубинок и использование в самообороне?
Разрешено ли использование резиновых дубинок (не телескопических) в самообороне , и разрешено ли ношение дубинки в таком случае в чехле/без чехла.
, Алексей, г. Орел
Алексей Ротькин
Здравствуйте!
Резиновая дубинка любой криминалистической экспертизой будет признана холодным оружием по признаку ударно-раздробляющего действия.
Отсюда вывод: если дубинка самодельная и сделана Вами — за изготовление холодного оружия наступает уголовная ответственность.
Если дубинка заводского изготовления — это спец. средство, оборот которого формально законом не ограничен. Но см. выше — по признаку принадлежности к холодному оружию за ее ношение положено изъятие и привлечение к административной ответственности.
При этом телескопическая или нет, в чехле или без, правового значения не имеет.