Смогу ли ребенка зарегистрировать на постоянной основе?

Я гражданка Казахстана, моя несовершеннолетняя дочь возраста 5 месяцев -гражданка РФ по отцу, мы с отцом не состоим в браке, сейчас дочь прописана (постоянно зарегистрирована) с отцом в его квартире. Я планирую покупать квартиру и выделить долю в квартире дочери. Смогу ли я зарегистрировать ее в этой квартире ПОСТОЯННО , а не только ВРЕМЕННО, учитывая тот факт, что отец не будет прописан в этой квартире. И если да, то требуется письменно согласие отца на это, или просто он может присутствовать при регистрации ребенка?

, Лейла, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Лейла!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник по своему усмотрению распоряжается своим имуществом. В связи с этим, Вы вправе подарить долю ребенку, или сразу оформить покупку как долевую собственность.

В соответствии со ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства определяется по соглашению между родителями.

Для регистрации несовершеннолетнего ребенка по своему месту жительства или в собственном жилом помещении разрешения кого либо не требуется.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить договор дарения или купли — продажи, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.