Должны ли в ПФР учитывать период работы техничкой в колхозе?
Добрый день! Мама проработала в колхозе 30 лет, из них 15 в должности технички. И теперь пришло письмо из ПФР,что согласно ч.14 ст17 ФЗ она не проходит по фиксированной выплате к страховой пенсии. И что стаж у нее 14л 9мес что менее установленного законодательством 30 лет. Вопрос такой, если она проработала техничкой в колхозе. Это не засчитывается?
Добрый день!
Да, получается, что ПФР не засчитал стаж работы вашей мамы в качестве технички в совхозе потому, что в самой статье написано:
Лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию
это означает, чтобы получать повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, надо отработать только непосредственно в сельском хозяйстве не менее 30 лет, по рабочим профессиям сельского хозяйства (доярка, птичница и т.д.). А ваша мама, из 30 лет — 15 отработала техничкой в совхозе, но не на должности рабочего совхоза, ее рабочая специальность — техничка — не относится к перечню профессий, работающих непосредственно в сельском хозяйстве.
И еще, возможно, за период ее трудового стажа, колхоз отчислял в ПФР РФ взносы.Это можете выяснить в отделении пенсионного фонда. Это тоже является причиной для отказе в повышении.
Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии
14. Лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в размере 25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона, на весь период их проживания в сельской местности.
Исходя из всех вышеперечисленных фактов, ПФР РФ отказал вашей маме в повышении фиксированной выплаты к страховой пенсии.
Всего вам доброго!