Нужно ли платить НДС при продаже недвижимого имущества физ.лицом после закрытия ИП?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста правомерно ли начисление налоговым органом налога на добавленную стоимость с нежилого помещения. ИП было открыто в 2005г., видом деятельности было - эксплуатация гаражей, стоянок для автотранспортных средств, но в 2011 году купили обанкротившийся колхоз (коровники, зернотоки,мехмастерские, земли и т.д., все имеет статус сельхозназначения). В предпринимательской деятельности это все не использовалось. В 2015 году ИП закрыли, а в 2017 году и 2018 году от физлица были проданы Крестьянскому фермерскому хозяйству два здания и земельные участки под ними. Теперь налоговая насчитала и просит уплатить НДС с проданного имущества. Действительно ли физлицо (а таким оно является после закрытия ИП) теперь должно оплатить НДС? Как быть подскажите, пожалуйста.
Олеся, добрый день! Формально конечно физлицо утратившее статус ИП не является плательщиком НДС в силу положений п.1ст. 143 НК РФ. Однако судебная практика в том числе на уровне верховного суда показывает что при периодическом извлечении дохода плательщиком НДС может быть признано и физлицо не зарегистрированное в качестве ИП. Например такое дело рассматривалось в отношении ФЛ длительное время сдававшего нежилые помещения в аренду. В Вашем случае поскольку о периодичности как таковой речи не идет есть смысл не согласится с налоговой и оспорить решения в порядке ст.138 НК РФ а затем в случае если не будет достигнут положительный результат в суд
Здравствуйте, Олеся!
Действительно ли физлицо (а таким оно является после закрытия ИП) теперь должно оплатить НДС?Олеся
нет, конечно, поскольку в соответствии со статьей 143 НК плательщиками НДС являются юр. лица и ИП.
единственным основанием для начисления может быть, если ФНС докажет ведение предпринимательской деятельности Вами без надлежащей регистрации.
Как быть подскажитеОлеся
оспаривать начисления в порядке ст.138 НК.