Нужно ли платить НДС при продаже недвижимого имущества физ.лицом после закрытия ИП?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста правомерно ли начисление налоговым органом налога на добавленную стоимость с нежилого помещения. ИП было открыто в 2005г., видом деятельности было - эксплуатация гаражей, стоянок для автотранспортных средств, но в 2011 году купили обанкротившийся колхоз (коровники, зернотоки,мехмастерские, земли и т.д., все имеет статус сельхозназначения). В предпринимательской деятельности это все не использовалось. В 2015 году ИП закрыли, а в 2017 году и 2018 году от физлица были проданы Крестьянскому фермерскому хозяйству два здания и земельные участки под ними. Теперь налоговая насчитала и просит уплатить НДС с проданного имущества. Действительно ли физлицо (а таким оно является после закрытия ИП) теперь должно оплатить НДС? Как быть подскажите, пожалуйста.

, Олеся, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Олеся, добрый день! Формально конечно физлицо утратившее статус ИП не является плательщиком НДС в силу положений п.1ст. 143 НК РФ. Однако судебная практика в том числе на уровне верховного суда показывает что при периодическом извлечении дохода плательщиком НДС может быть признано и физлицо не зарегистрированное в качестве ИП. Например такое дело рассматривалось в отношении ФЛ длительное время сдававшего нежилые помещения в аренду. В Вашем случае поскольку о периодичности как таковой речи не идет есть смысл не согласится с налоговой и оспорить решения в порядке ст.138 НК РФ а затем в случае если не будет достигнут положительный результат в суд

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Олеся!

Действительно ли физлицо (а таким оно является после закрытия ИП) теперь должно оплатить НДС?

Олеся

нет, конечно, поскольку в соответствии со статьей 143 НК плательщиками НДС являются юр. лица и ИП.

единственным основанием для начисления может быть, если ФНС докажет ведение предпринимательской деятельности Вами без надлежащей регистрации.

Как быть подскажите

Олеся

оспаривать начисления в порядке ст.138 НК.