Друг семьи хочет переписать на меня ИП и машину

Друг семьи хочет переписать на меня Ип и машину/ так как на работе им нельзя открывать ИП. Чем мне это грозит? Все налоги будет платить сам, сделает на меня доверенность.я только по бумагам буду владелица. На сколько это опасно?

, мария, г. Нефтеюганск
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Статус индивидуального предпринимателя описан в статье 23 ГК РФ, а именно «Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя». При регистрации ИП в налоговой инспекции в заявлении Вы будете указывать свои фамилия, имя, и отчество.  Наименование ИП будет только по вашей фамилии, имя и отчества. Доверенность в данном случае не поможет. Автомобиль Вы можете переоформить на себя в случае купли-продажи.  Всего Вам доброго !