Имеет ли они права так делать?
Автомобилю меньше 2х лет. По осаго направили на ремонт. Из тех центра позвонили и сказали что запчасти стоят больше чем выделено денег и поставят не оригинальные детали или доплачивать мне 7тыс за оригинал. Имеет ли они права так делать?
Добрый день.
Имеет ли они права так делать?Станислав
Да, имеют полное право.
Закон не обязывает ставить Вам ОРИГИНАЛЬНЫЕ запасные части.
На этот счет говориться, что ремонт производится путем установки запасных частей Не бывших в употреблении.
В ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» прямо указано, что
При проведении восстановительного ремонта в соответствии с пунктами 15.2 и 15.3 настоящей статьи не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), если в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства требуется замена комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов). Иное может быть определено соглашением страховщика и потерпевшего.
Если я откажусь от установки не оригинальных запчастей, то могут ли аннулировать направления на ремонт и сделать выплату?
Нет. Вам никто ничего не аннулируют. Вам вышлют дважды уведомление о ремонте и на этом все закончится.
С последующим обращением в суд — Вам также откажут в удовлетворении иска мотивируя тем, что страховая компания перед Вами выполнили свои обязательства.