Как оплачивать коммуналку, если я не живу в квартире?

Умер Главный квартиросъёмщик, Родитель. Который владел 3/5 долей. Квартира приватизирована, но доли не выделены. Как оплачивать коммуналку, если я не живу в квартире. И чтобы при вступлении в наследство не потерять своей доли. И как лучше разделить лицевые счета , учитывая, что недавно умер главный квартиросъёмщик, чтобы не было долгов. Спасибо

, татьяна, г. Тосно
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Татьяна!

Если жилое помещение находится в общей долевой собственности, как в Вашем случае, при наличии неразделенных лицевых счетах оплата ЖКУ в этом помещении производится солидарно всеми собственниками, в соответствии с требованиями жилищного законодательства. Если Вы являетесь сособственником жилья, факт проживания или непроживания в нем для несения обязанности по его содержанию значения не имеет. Разделить лицевые счета можно в судебном порядке, обратившись с иском о порядке определения пользования жилым помещением и его  содержания. Не принимать наследство с целью избежать оплаты долгов за жилье, если Вы являетесь сособственником, не имеет никакого смысла, так как взыскиваться долги в случае принудительного взыскания в судебном порядке будут солидарно со всех собственников. Не оплачивать услуги ЖКХ Вы можете только в случае, если предоставите подтверждение непроживания  и  оплаты аналогичных услуг по другому месту жительства, при этом, это не касается платы за содержание жилья, в том числе капремонт.