За какой период времени должны оформить перерасчет?

Добрый день. У меня оплата за водопотребление производилась по нормативу куб.м на человека умноженного на тариф. Недавно я узнала, что норматив был завышен. применялся для девятиэтажного дома (5 м куб./чел), а у нас дом десятиэтажный (3, 9 м куб. / чел). Согласно нормативам , утвержденным РЭК в г. Омске. Как и где требовать перерасчет за водопотребление. И должны ли сделать перерасчет. За какой период времени, за все время пользования услугами?

, Надежда, г. Омск
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Надежда.

Для выполнения перерасчета Вам необходимо подать заявление в свою УК и изложить в нем все требования. Заявление рассматривается в течение 30 дней. Если будет отказано, то можно будет жалобу в Государственную инспекцию.

Общий срок, за который можно просить перерасчет составляет 3 года.