Ответ на представление из прокуратуры, если грозит штраф

Добрый день !

Вопрос по закону о противодействии коррупции 273-фз от 25.12.2008 . Получили представлены из прокуратуры о нарушении сроков подачи уведомления о заключении договора . сотрудник принят в июле.Можно ли избежать штраф? Как правильно составить ответ на представление ?Каик едать объяснения , и как привлечь к ответственности лиц

, Виктория Николаевна Наумова, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория Николаевна Наумова, доброго времени суток!

Вопрос по закону о противодействии коррупции 273-фз от 25.12.2008. Получили представлены из прокуратуры о нарушении сроков подачи уведомления о заключении договора. сотрудник принят в июле.Можно ли избежать штраф?

Виктория Николаевна Наумова

Из Вашего вопроса пока не совсем понятно причем здесь противодействие коррупции и не уведомление о заключении трудового договора.

Если речь идет о нарушении, предусмотренном частью 3 статьи 18.15 КоАП РФ, то в случае нарушение трехдневного срока, больших шансов на уход от ответственности нет. Можно попробовать только перевести штраф на должностное лицо с целью его минимизации.

Виктория Николаевна Наумова
Клиент, г. Санкт-Петербург

нарушен закон 273-ФЗ от 25.12.2008 привлечение к работе бывшего гос. служащего с нарушением требований. в 10 дневный срок уведомить бывшего работодателя нам нужно было.

Частью 4 статьи 12 ФЗ №273 «О противодействий коррупции», предусмотрено, что работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), указанного в части 1 настоящей статьи, с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Да, нарушение было, если Вы не уведомили.