Как признать собрание СНТ неправомочным?

Здравствуйте!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Кто имеет право собирать общее или внеочередное собрание СНТ?????????????????????????????????????

, Владимир, г. Клинцы
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Владимир.

Кто имеет право собирать общее или внеочередное собрание СНТ?

Для ответа на этот вопрос необходимо ознакомиться с уставом вашего СНТ. Порядок проведения собраний должен регламентироваться уставом.

Если вас не устроили какие-либо решения принятые на этом собрании, вы в праве обратиться с суд с иском о признании решения собрания недействительным.

основания для признания недействительным решения собраний указаны в следующих нормах.

в соответствии с п. 1 ст. 181.2 ГК РФ, решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

ст. 181.4 ГК РФ, 1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:
1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;
2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;
3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;
4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

Согласно ст. 181.5 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:
1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;
2) принято при отсутствии необходимого кворума;
3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;
4) противоречит основам правопорядка или нравственности.