Развод с депортированным гражданином Азербайджана, если есть несовершеннолетние дети

Добрый день, прошу описать порядок действий для развода

Я, гражданка РФ, двое несовершеннолетних детей проживают со мной. Муж, гражданин Азербайджана, депортирован из РФ на 30 лет, согласие на развод не дает

, Елена, г. Волгоград
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поскольку у Вас несовершеннолетние дети, расторжение брака Вам необходимо производить через суд.

В соответствии с правилами подсудности, Вы вправе обратиться в суд по месту последнего известного Вам места жительства ответчика, либо по месту своего жительства, но мотивировав это тем, что при Вас находятся несовершеннолетние дети и выезд для участия в судебном заседании в другой город для Вас затруднителен (ч.4 ст.29 Гражданского процессуального кодекса РФ). В остальном процедура ничем не отличается от развода с гражданином РФ.