Здравствуйте, Alex! В соответствии с пп 3 п 1 ст 333.22 НК РФ при уменьшении истцом размера исковых требований сумма излишне уплаченной государственной пошлины возвращается в порядке, предусмотренном статьей 333.40 НК РФ. Когда суд удовлетворял заявление истца об уменьшении исковых требований, в определении он должен был указать на право истца получить возврат части уплаченной госпошлины.
Если в итоговом решение суд взыскал с Вас госпошлину в полном объёме (30 тыс.), такое решение необходимо обжаловать, поскольку истец имел право на возврат части госпошлины из бюджета, а взыскание с Вас госпошлины в таком объёме не обоснованно и не соответствует сумме исковых требований.
1
0
1
0
Alex
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!
То есть в указанной ситуации 2 000 взыскиваются с ответчика, а 28 000 — возвращаются из бюджета?
Да, но Вам необходимо внимательно прочитать решение суда, что он решил по поводу гос пошлины, обычно суд указывает конкретную сумму которая подлежит к взысканию с ответчика.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В каком размере платится госпошлина при подаче в суд заявления об установлении юридического факта проживания (нет прописки на дату 01.01.2002г) для представления в ПФР. Я являюсь пенсионером по возрасту,.Есть для меня льготы?
, вопрос №4775826, ЛАРИСА, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сын не сдал теорию по вождению третий раз , через полгода он должен сдавать там же ? Или можно сдать в другом городе ? И нужно ли будет заново оплачивать госпошлину ?
, вопрос №4775609, Наталья, г. Оренбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Был долг по транспортному налогу, ФНС выставила взыскание на накопительный счет в Сбере, долг я погасила, но на Госуслугах пришло оплатить госпошлину 2000,непонятно за что
, вопрос №4775437, Галина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как обоснованно уменьшить размер алиментов :
На первого ребенка от первого брака-1/4, ( при рождении 2 и 3 ) суд отказал в уменьшении процента, мотивируя хорошим высоким уровнем благосостояния).На второго-1/4, на третьего-1/6 (второй брак, решение в браке). Второй брак расторгнут, подан иск на уменьшение алиментов по второму ребенку до 1/6 .Параллельно произошла смена работы , зарплата уменьшилась с 300,0 т.р.до 200,0 т.р.Кроме того, имеются обязательства по ипотеке: основной заемщик - бывший муж1/2 доли в квартире , созаемщик-бывшая жена1/2 доли в квартире.Квартира приобретена с использованием мат.капитала.Платеж по ипотеке - 50,0т.р.Бывшая жена от своей доли не отказывается, но и платить за свою долю не желает.Итого: алименты -66,7%, ипотека- 29%, на проживание ничего не остается.Вопрос 1: Как уменьшить алименты до 50% согласно ст.81. Вопрос.2.И как разделить и продать квартиру с мат.капиталом,учитывая ,что согласие созаемщик не дает.Что делать с квартирой и оплатой по ипотеке?
, вопрос №4774682, Любовь, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Благодарю за ответ!
То есть в указанной ситуации 2 000 взыскиваются с ответчика, а 28 000 — возвращаются из бюджета?
Да, но Вам необходимо внимательно прочитать решение суда, что он решил по поводу гос пошлины, обычно суд указывает конкретную сумму которая подлежит к взысканию с ответчика.