Реструктуризация ипотеки при требовании банка о вводе поручителя
Добрый день.
Поданы документы в банк на рестуктуризацию ипотеки, по потери работы, (справка от центра занятости населения, трудовая книжка)
банк отказывает в данной рассрочке, просят вводить поручителя,
Хотя сделка изначально была без него.
Как поступить в данной ситуации?
К сожалению, реструктуризация — это право банка, а не обязанность. Заставить банк реструктурировать кредит на ваших условиях не получится.
Альбина!
В такой ситуации следует признать, что банк формально имеет право настаивать на своих условиях реструктуризации обязательств по кредиту. По общим правилам статьи 421 Гражданского Кодекса РФ стороны свободны при заключении договоров и определении их условий, банк не обязан заключать с Вами такое соглашение — он вправе требовать исполнения обязательств на прежних условиях. Как вариант, можно дождаться обращения банка в суд и уже в суде просить о рассрочке либо рассрочке исполнения решения суда о взыскании задолженности (статья 203 ГПК РФ)…
Всего доброго!